Skip to content

Учебные дисциплины кафедры апологетики

История философии 

(II семестр, 4 часа в неделю)

Преподаватель – кандидат богословия, кандидат философских наук протоиерей Сергий Мовсесян

Зачетные единицы: 3

Аудиторные занятия: 120 часов

Форма отчетности – экзамен

Дисциплина направлена на формирование у студентов навыков самостоятельного мышления на основе изучения текстов различных философских традиций. Содержание курса ориентировано на базовые программы, читаемые в вузах. Программа состоит из блоков, посвященных изучению предфилософии, философских систем Индии и Китая, древнегреческой философии, средневековой философии (в контексте которой особое внимание уделяется византийской философии), философии Нового времени и немецкой классической философии. Магистранты должны усвоить широкий интеллектуальный контекст формирования основных богословских концепций.

 

Апологетика 

(II семестр, 4 часа в неделю)

Преподаватель – кандидат богословия игумен Ермоген (Панасюк)

Зачетные единицы: 3

Аудиторные занятия: 60 часов

Форма отчетности – экзамен, зачет

Предметом изучения дисциплины являются системы рационального обоснования и защиты основных истин православной веры. На первом курсе магистратуры изучаются история, методология и основные системы аргументации исторической, естественнонаучной и нравственной апологетики. Студенты обучаются распознавать новые актуальные вызовы Церкви и отвечать на них на понятном и доступном языке. Особое внимание уделяется развитию навыков привлечения в систему апологетической мысли сведений из самых разных областей знания, а также выработке умения вести в корректной и плодотворной форме дискуссию с людьми различных убеждений и взглядов.

 

Философия

 (IV семестр, 4 часа в неделю)

Преподаватели – магистр теологии Коденев Максим Алексеевич

Зачетные единицы: 3

Аудиторные занятия: 60 часов

Форма отчетности – экзамен

На 2 курсе в рамках курса по философии изучаются философская антропология (3 семестр) и аксиология (4 семестр). Студенты знакомятся с современными философскими учениями о человеке, о составе его природы, его месте в мире, его потребностях и интересах, а также о проблемах жизни и смерти, смысле человеческого существования, о свободе человека, природе добродетели, смысле жизни,  правах и ответственности, об универсалиях в чувственном восприятии выразительных форм реальности.

 

Социальная работа

(IV семестр, 2 часа в неделю)

Преподаватель – магистр философских наук иерей Роман Артемов

Зачетные единицы: 1

Аудиторные занятия: 30 часов

Форма отчетности – зачет

Дисциплина посвящена изучению теоретических и практических вопросов, связанных со служением милосердия мирян и священнослужителей Православной Церкви. В рамках курса изучаются формы организации социальной работы в Церкви с людьми, имеющими особенности психофизического развития, с пострадавшими от злонамеренных действий (домашнего насилия, торговли людьми, физического насилия и т.д.), с зависимыми и созависимыми, с неизлечимо больными, с людьми, находящимися в терминальной стадии болезни, а также с детьми-сиротами.

Каждая тема состоит из рассмотрения проблемы как таковой (статистика, особенности психофизического состояния подопечного и т. д.), ознакомления с общими методами работы с каждой категорией людей, а также вкладом в решение проблемы как Церкви в целом, так и каждого христианина в отдельности. Особое внимание уделяется вопросам пастырского окормления врачей, медперсонала и волонтеров.

 

Пастырская практика окормления терминальных больных

(III семестр, 2 часа в неделю)

Преподаватель – магистр философии иерей Роман Артемов

Зачетные единицы: 2

Аудиторные занятия: 30 часов

Форма отчетности – экзамен

 

История философии

(IV семестр, 1 час в неделю)

Преподаватель – кандидат философских наук протоиерей Сергий Мовсесян

Зачетные единицы: 2

Аудиторные занятия: 14 часов

Форма отчетности – зачет

Дисциплина призвана ввести слушателей в контекст современных философских дискуссий на Западе с целью формирования навыков адекватной богословской реакции на вызовы секулярного мышления. Особое внимание в курсе уделяется феноменологии, экзистенциальной философии, философской герменевтике, позитивистским концепциям и различным версиям аналитической философии. Даются общие представления о прагматической философии, структурализме и разных версиях постмодернистской философии